Чем и как лечат больных, у которых постоянно текут слезы

В Тюмени провели операцию на слезных каналах с использованием эндоскопа. Зная диаметр слезных протоков (менее одного миллиметра), в это сложно поверить. Однако диаметр эндоскопа с видеокамерой еще тоньше - 0,6 мм! При этом камера дает на мониторе картинку отличного качества. Новая технология лечения заболеваний слезных путей была представлена сегодня на мастер-классе в «МСЧ «Нефтяник».  

Возможности новинки продемонстрировал тюменским офтальмологам и отоларингологам заведующий операционным блоком Чебоксарского филиала ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» Сергей Школьник.

- Мы лечим людей, у которых постоянно текут слезы, причем не только на улице, но и дома, - пояснил порталу Недугамнет.ру после первой операции Сергей Филиппович. - Такие заболевания связаны с нарушением проходимости слезных протоков. В лечении нам очень помогает техника японской фирмы «Мачида», с помощью которой мы видим, что происходит в слезных протоках. Это революционная технология, потому что раньше все делалось вслепую. Хирург брал в руки зонд и был обречен видеть руками, он на ощупь проходил в эти протоки. Сейчас мы показали коллегам, как проводить такие операции под прямым визуальным контролем.

По словам Сергея Филипповича, у одних пациенток, которым показана операция, уже имеется достаточно серьезное воспаление слезных протоков, у других воспаления еще нет, но непроходимость уже есть, и рано или поздно она тоже приведет к воспалительным заболеваниям.

Во время первой операции тюменским врачам показали две операции: по восстановлению  проходимости слезных протоков и обходному варианту анастомоза, также продемонстрировали разные типы дренирования. Тончайший эндоскоп позволяет наблюдать, что находится внутри слезных протоков и быстро устранить все препятствия. После очистки можно поставить стент, чтобы канал вновь не сузился и дал возможность оттоку слезы.

- В принципе, одной операции было бы достаточно для того, чтобы наглядно показать все прелести этой техники и все прелести совместной работы ринолога и офтальмолога, - отметил Сергей Филиппович. - Но сегодня у нас запланировано 7 операций.

К сведению

В нашей стране сертификат на эндоскопическое оборудование такого уровня имеют немецкая фирма «Шторц» и японская фирма «Мачида». Выбор в пользу японского оборудования, по словам Сергея Школьника, они сделали из-за высокого качества сервисного обслуживания, так как техника очень хрупкая и может выйти из строя.
 
О причинах «слезных» болезней и о том, насколько востребованы такие операции, мы расскажем в следующей публикации.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА