Метался по кровати и стонал от боли: бригада скорой помощи спасла тюменца от второго инфаркта

40-летний тюменец почувствовал резкую боль за грудиной во время разгрузки пиломатериала. Боль была давящая и жгучая. Мужчина не растерялся и принял одну дозу нитроглицерина под язык, однако положительного эффекта препарат так и не дал. Через пару часов из дома позвонил в скорую.
 
Как сообщает пресс-служба Тюменской станции скорой медицинской помощи, бригада отметила, что на момент осмотра мужчина метался по кровати и стонал от боли. Врач диагностировал у него критически низкое давление – 50/20, кардиогенный шок, на кардиограмме врач увидел острый инфаркт миокарда и нарушение ритма.

Причем это повторный инфаркт миокарда, первый произошел у мужчины в прошлом году. В медицинской выписке, которую предоставила жена пациента, указано, что ему проведено внутрисосудистое оперативное вмешательство – коронарное стентирование.

– Мы выявили достаточно тяжелое нарушение ритма – пароксизм желудочковой тахикардии, – пояснил пресс-службе врач скорой помощи Александр Бражин. – Частота сердечных сокращений достигала 200-220 ударов в минуту (норма в пределах 60-80). Чтобы не допустить внезапной остановки сердца, были начаты мероприятия по восстановлению правильного ритма с помощью лекарств антиаритмического действия, затем – электрического импульса (разряда). Параллельно проводилось обезболивание и кислородотерапия. Помощь при инфаркте также оказана по медицинскому стандарту.  

Спустя 47 минут врачу Александру Бражину и фельдшеру Анастасии Мясниковой удалось вывести пациента из  крайне тяжелого состояния, дальше был не менее сложный этап – нести мужчину на носилках в доме без лифта с пятого этажа в машину скорой помощи. Кроме медиков, в этом приняли участие двое мужчин, которых привлекли с улицы. Бригада скорой помощи выражает огромную благодарность этим людям, сразу отозвавшимся на просьбу о помощи.   

В областную клиническую больницу № 1 пациента доставили с улучшенной гемодинамикой: артериальное давление поднялось на отметку 90/45, частота пульса – 70, насыщение крови кислородом – 97 %. По словам врачей стационара, сейчас жизни пациента ничего не угрожает, ближайшие десять дней он будет находиться у них на лечении.

На фото врач Александр Бражин

Фото пресс-службы Тюменской станции СМП

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА