Тюменским врачам рассказали об особенностях диагностики болезни Бехтерева

В минувшую субботу в Тюмени прошла школа для врачей «Анкилозирующий спондилит. Дифференциальная диагностика. Принципы терапии». Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) проявляется в виде болей в спине, однако эти боли своеобразные, поэтому можно ошибиться при постановке диагноза, особенно если еще рентгеновский снимок костей таза сделан неправильно. Поэтому не случайно на конференцию были приглашены не только ревматологи, но и неврологи, терапевты, а также рентгенологи.

Во вступительном слове главный внештатный специалист-ревматолог департамента здравоохранения Тюменской области Ирина Патрикеева отметила, что эта школа уже стала традиционной. У специалистов появились новые знания, есть современные методы диагностики болезни Бехтерева. Тем не менее заболевание не всегда протекает явно и агрессивно, поэтому сложности в диагностике остаются. На школе лекторы довели до слушателей максимум полезной информации обо всех нюансах диагностики заболевания.

Доктор медицинских наук, профессор Шандор Федорович Эрдес из ФГБУ «НИИР им. В. А. Насоновой» очень подробно рассказал о том, насколько важно для постановки диагноза правильно сделать рентгеновский снимок. Проблема в том, что рентгенологи с болезнью Бехтерева сталкиваются не так часто, как с травмами, поэтому могут что-то сделать «по-своему», и врач может не увидеть воспаление крестцово-подвздошных сочленений.
Крайне важно, чтобы рентгеновский снимок в прямой проекции отражал два нижних поясничных позвонка, чтобы были хорошо видны крылья подвздошных костей, чтобы были видны тазобедренные суставы.

Достаточно много времени Шандор Федорович уделил внимания и чтению результатов компьютерной томографии, где также есть свои особенности.

Кандидат медицинских наук, доцент Казанского Государственного медицинского университета Светлана Лапшина максимально просто рассказала, как по боли в спине определить заболевание пациента. В частности, для спондилоартрита характерны боли в спине более 3 месяцев, начинается в возрасте менее 40 лет, отличается постепенным началом, улучшением после выполнения физических упражнений и отсутствии улучшений в покое, ночными болями (с улучшением при пробуждении).

Подробнее о болезни Бехтерева и особенностях болей в спине мы расскажем в наших публикациях.   

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА