За год в Тюменской области выявили более тысячи больных туберкулезом

В Тюменской области отмечается дальнейшее снижение заболеваемости туберкулезом как среди постоянно проживающего населения, так и с учетом всех случаев туберкулеза, зарегистрированных на территории области. Об этом сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения Тюменской области.

В прошлом году на территории Тюменской области выявлено 1070 пациентов с активными формами туберкулеза, из них 919 человек постоянно проживающего населения, лица, находящиеся в учреждениях УФСИН, — 104 человека, лица, не имеющие российского гражданства, - 8 человек, лица без определенного места жительства - 18 человек.

В Тюменской области проходит традиционный месячник «Здоровые легкие» по борьбе с туберкулезом. С 24 марта по 23 апреля жители региона смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование в передвижных флюорографах, а также получить информацию о способах профилактики, диагностики и лечения туберкулеза.
По субботам будет возможность обследоваться на туберкулез (рентген и консультация фтизиатра) в Областном противотуберкулезном диспансере (г. Тюмень, ул. Курортная, 2а) с 9:00 до 13:00 в период проведения акции.

Помимо обследования, можно будет получить консультацию врача-фтизиатра по телефону горячей линии: (3452) 42-24-98, которая будет работать на базе областного противотуберкулезного диспансера в будни с 9:00 до 17:00.

Также в поликлиниках города, в том числе и в субботу (во время работы учреждения), пройти флюорографию сможет любой гражданин РФ (независимо от места его проживания) при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

В настоящее время разработаны и используются самые новейшие методы диагностики, включая генетические методы исследования. Но основными ранними методами выявления туберкулеза по-прежнему остаются у детей реакция Манту, диаскинтест, а у взрослых – флюорография. При возникновении подозрения на туберкулез врач назначает дополнительно более углубленное исследование.

Флюорография остается основным методом, который выявляет туберкулез на ранних стадиях его развития. Врачи напоминают, что каждый человек должен обязательно пройти флюорографический осмотр один раз в год.

Абсолютно все в области есть для лечения туберкулеза – новейшие, очень дорогостоящие медикаменты, которые пациенты получают бесплатно. Есть стационары, санатории местного и федерального значения, финансируемые из бюджетных средств. Проблема только в одном – в самом человеке. К сожалению, еще далеко не все понимают, насколько серьезна эта проблема.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА