В Тюменской области отмечен рост заболеваемости менингитом

В Тюменской области осложняется ситуация по менингиту. С начала года отмечено уже 7 случаев заболевания менингитом. Для сравнения: за весь прошлый год было зарегистрировано 9 случаев. Такой же рост заболеваемости менингитом наблюдается и в соседних регионах. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами по случаю предстоящего Всемирного дня здоровья рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

По словам Галины Васильевны, от менингита и его тяжелейших последствий может уберечь только вакцинация.   

- Мы обратились с предложением к правительству области приобрести дополнительную вакцину против менингита не только для военнослужащих, которых отправляют в армию, но и для детей, которые находятся в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием, - пояснила Галина Шарухо. - В случае заноса инфекции она может распространиться в таких коллективах достаточно быстро.

Галина Васильевна отметила, что приобрести вакцину от менингита для всех невозможно, это колоссальная нагрузка на бюджет, и рекомендовала всем родителям позаботиться о безопасности своих детей самим. Это же касается и вакцинации от других болезней, которые могут привести к летальному исходу, в частности клещевого энцефалита.

К сведению

Одним из основных симптомов менингита является мучительная головная боль, от которой сложно избавиться самостоятельно. Быстро диагностировать менингит можно, попросив больного достать подбородком до грудной клетки. Если не получается, можно предположить, что это менингит.  Установить точный диагноз может только врач.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА