Как бросить курить, тюменцам расскажут в поликлиниках

Во всех поликлиниках Тюмени работают «Школы по отказу от курения». Об этом информирует пресс-служба городского департамента здравоохранения. Занятия проводятся ежемесячно. Всем желающим бросить курить бесплатно помогают опытные специалисты.

В поликлинике № 6 встречи проходят два раза в месяц. На первом занятии проводится тестирование участников школы на степень никотиновой зависимости, уровень мотивации к отказу от курения. Кроме того, участники встреч отвечают на вопросы анкеты Д. Хорна, чтобы определить тип курительного поведения. Им проводится скрининговый мониторинг для определения уровня СО в альвеолярном воздухе и рассчитывается индекс пачка/лет для определения риска хронической обструктивной болезни легких. Этим заболеванием в основном страдают курильщики со стажем курения не менее 20 лет.  

На втором занятии на основе всех этих данных врач составляет индивидуальную программу по отказу от курения для каждого обратившегося, в том числе подбирает препараты от никотиновой зависимости с учетом имеющихся хронических заболеваний. Участники школы получают информацию о химическом составе сигарет, пассивном курении, психологическом воздействии никотина, особенностях никотинозаместительной терапии. Они узнают о технологиях постепенного отказа от курения, о том, как мотивировать себя на это, и обсуждают преимущества жизни без сигарет.  

Если курение табака для вас проблема, вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства. Более подробная информация о работе «Школы по отказу от курения» размещена на сайтах муниципальных учреждений здравоохранения.

Кстати

В горздраве напоминают, что курящие люди имеют больше шансов заболеть туберкулезом. Ядовитые компоненты табачного дыма, в том числе в электронных сигаретах, кальяне, способствуют напряженной работе всех обезвреживающих систем организма – печени, почек, кроветворной, ретикуло-эндотелиальной. Возможности иммунной системы не безграничны, особенно если ее регулярно травить вредными веществами.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА