Полное погружение: тюменских школьников научат ставить пломбы, готовить лекарства и проводить операции

14-15 апреля в ДК «Железнодорожник» пройдёт интерактивная медицинская программа для детей «Лечебное дело». Мероприятие организуют создатели детского научно-образовательного проекта «Умная Тюмень», который дебютировал в марте этого года. Мероприятие «Лечебное дело» погружает детей в атмосферу профессиональной фармацевтики и медицины, помогая понять и изучить работу врачей и фармацевтов на практике.

По информации организаторов проекта, за двухчасовую программу тюменские школьники своими руками просверлят «больные»  зубы и установят пломбы, приготовят лекарство по настоящему рецепту, соберут универсальную аптечку, расшифруют снимки МРТ и КТ, научатся накладывать повязки и даже проведут лапароскопические операции. Каждый ребёнок узнает больше о медицинских профессиях и сможет поработать врачом-диагностом.

Мероприятие будет проходить в формате «научного шведского стола» – участники сами будут выбирать себе задания, выполнять их и получать за это оплату в научной валюте – совах (баллах). Венчать программу будет «шопинг» в научном магазине проекта, где «сов» можно будет обменять на необходимые для домашней лаборатории вещи, в том числе на медицинские принадлежности.

Для родителей и сопровождающих пройдет лекция-викторина. Основная тема лекции - здоровье. Ведущий ответит на самые разнообразные и неожиданные вопросы от участников. Родители часто спрашивают о профилактике и лечении гриппа народными средствами, об универсальных иммуномодуляторах, как отличить хорошего врача от вчерашнего студента-двоечника, как сохранить  здоровье на долгие годы.

Планируется, что в интерактивной медицинской программе «Лечебное дело» примут участие более 300 детей.

К сведению

«Умная Тюмень» является частью федеральной сети проекта «Умные города», который уже 4 года помогает детям и взрослым разнообразить семейный досуг. Организаторы проекта сотрудничают с департаментом спорта и молодежной политики администрации Тюмени в детской профориентационной сфере.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА