Реабилитация онкобольных: к решению проблемы подключились тюменские общественники

Вчера в областном департаменте здравоохранения состоялась встреча рабочей группы по проблеме защиты прав граждан на восстановительную реабилитацию онкобольных после операции. Рабочую группу, которая была создана при Общественной палате Тюмени, возглавляет Антонина Новицкая.

Как пояснила порталу Недугамнет.ру Антонина Ивановна, она представляет интересы тюменских онкобольных, которые после лечения нуждаются в реабилитации. Процесс лечения раковых заболеваний является серьезным испытанием для организма и дает много побочных эффектов, поэтому без восстановления никак не обойтись.

- Онкобольных направляют в поликлиники, в частности на ЛФК, но специалисты не знают, какие процедуры им нужны, что с ними делать, потому что для этого нужно пройти соответствующее обучение, - отметила Антонина Ивановна. - Не хватает и оборудования проведения диагностики, которую необходимо проходить онкобольным после лечения, чтобы объективно оценить состояние здоровья.

По словам Антонины Новицкой, онкобольные, конечно, могут пройти реабилитацию, но только за деньги в частных медицинских центрах. Это несправедливо по отношению к таким пациентам. Чем они хуже больных с инсультом или заболеванием опорно-двигательного аппарата?

В свою очередь в областном департаменте здравоохранения тоже создана рабочая группа по решению данной проблемы. Она обширна. Идеальным вариантом было бы создание в Тюменской области специализированного центра по реабилитации онкобольных, который на первоначальном этапе можно открыть на базе одного из санаториев. Тогда высокотехнологичная медицинская помощь онкобольным будет максимально эффективной.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА