Бди! Пораженной описторхозом рыбой часто угощают родственники

В 2017 году в Тюменской области зарегистрирован 1341 случай заболевания описторхозом. В пресс-службе управления Роспотребнадзора отмечают, что заболеваемость описторхозом снижается. В прошлом году она снизилась на 5 % по сравнению с предыдущим годом и на 15 % в 2016 году по сравнению с 2015 годом. 

В эпидемический процесс вовлечено в основном взрослое население (93 %). Заболеваемость описторхозом в сельской местности на 21 % выше, чем в городах.

Больных описторхозом выявляют при:

- прохождении профилактических медицинских осмотров (63 %), 
- обращении по медицинским показаниям в (36 %), 
- обследовании контактных лиц из очагов (0,8 %). 

За 2017 год зарегистрировано 33 случая описторхоза в острой фазе. В 2016 году таких было 20.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: 

- язь, 
- елец, 
- плотва, 
- лещ, 
- линь, 
- красноперка, 
- уклея, 
- гольян, 
- жерех, 
- подуст и других в необеззараженном виде.

Зараженная рыба в 36 % случаев приобреталась на стихийных рынках, в местах несанкционированной торговли, продовольственных магазинах; в 47 % – зараженной рыбой угощали родственники, соседи, друзья; в 17 % заболевшие описторхозом поймали зараженную рыбу самостоятельно.

При этом 47 % больных пренебрегают правилами термической обработки рыбы; 35 % не соблюдают правила посола и вяления рыбы, обеспечивающих ее обеззараживание; 18 % не соблюдают правила копчения рыбы; 0,2 % употребляют сырую рыбу – строганину, патанку. 

Меры профилактики

  • Жарить рыбу мелкими кусками (рыбные котлеты) в течение 15-20 минут.
  • Варить не менее 20 минут с момента закипания воды с рыбой, рыбные пельмени – не менее 5 минут с момента закипания.  
  • Солить рыбу необходимо с применением смешанного крепкого и среднего посола (плотность тузлука с первого дня посола 1,20 при температуре +1 - +2 град. C) при достижении массовой доли соли в мясе рыбы 14 %.
  • Вялить 3 недели с предварительным трехсуточным посолом (кроме язя).
  • Нельзя пробовать сырой рыбный фарш, а также рыбу во время посола, вяления.
  • Разделочные доски и ножи после обработки рыбы нужно обязательно вымыть с мылом и ошпарить кипятком.

Особого режима обеззараживания требует рыба язь. В домашних условиях нельзя готовить язя вяленого и холодного копчения!

Язь охлажденный не может использоваться для производства рыбной продукции вяленой и холодного копчения, т.к. при этом не происходит его обеззараживания от личинок описторхисов. Производство вяленой и холодного копчения рыбопродукции из язя допускается только из сырья, предварительно замороженного на производстве в режимах, обеспечивающих обеззараживание (при температуре - 28°С личинки описторхиса погибают через 32 часа, при температуре - 35°С – через 14 часов, при температуре - 40°С в течение 7 часов). Температурный режим бытового холодильника не позволяет произвести обеззараживание рыбы язь в домашних условиях.

К сведению

Дополнительным, альтернативным способом обеззараживания рыбы и рыбопродуктов является использование микроволновой печи. Институтом паразитологии РАН установлено, что для обеззараживания рыбы в СВЧ-печи необходимо меньше времени, чем для полного приготовления блюда. При нагреве в электромагнитном СВЧ-поле тепловая энергия генерируется во всем объеме продукта. Температура быстро повышается до 100 градусов и остается на этом уровне. Таким образом, использование СВЧ-печей для приготовления рыбы в быту и общепите можно рекомендовать как эффективное средство профилактики заболевания описторхозом населения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА