Европейская неделя иммунизации пройдет с 23 по 29 апреля

С 23 по 29 апреля 2018 года в России пройдет Европейская неделя иммунизации, которая проводится для повышения уровня информированности населения о значимости профилактических прививок. Об этом сообщает пресс-служба городского департамента здравоохранения.  

В 2018 году Европейская неделя иммунизации пройдет под лозунгами: «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!». Миссия мероприятия - привлечь внимание и повысить осведомленность населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей. Европейское региональное бюро ВОЗ рекомендует обратить внимание на значимость иммунизации как права каждого отдельного человека, так и коллективной обязанности.

Специалисты напоминают, что иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически обоснованных медицинских процедур, позволяющих сохранить здоровье и жизнь человечества. Для обеспечения эпидемического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95 %.

В рамках Европейской недели иммунизации в Тюменской области запланировано более 20 мероприятий, в том числе раздача листовок, буклетов в детских поликлиниках, родильных домах, женских консультациях о необходимости и безопасности вакцинации, проведение городской акции «Прививки – шаг к здоровью!» с организацией флэшмоба и проведением вакцинации всех желающих в медицинских организациях, проведение опроса населения по вопросам уровня знаний о вакцинации и так далее. 

К сведению

В преддверии проведения Европейской недели иммунизации в Тюмени прошла Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. На конференции обсуждались вопросы вакцинации. Главный эпидемиолог Минздрава РФ, председатель НАСКИ, академик РАН Николай Брико выступил с докладом, посвященным достижениям и проблемам вакцинопрофилактики инфекционных болезней. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА