Без паники! Острый бронхит не станет хроническим

Мнение о том, что бронхит, если его не лечить, может стать хроническим, ни чем не обосновано. Можно не опасаться. Конечно, это не означает, что бронхит можно не лечить.

По словам кандидата медицинских наук, доцента кафедры госпитальной терапии ТюмГМУ, главного терапевта департамента здравоохранения Тюмени Александра Пушникова, у хронического бронхита совершенно другая этиология. Если для острого бронхита - это вирусная или бактериальная инфекция, то для хронического бронхита на сегодняшний день основной причиной является курение либо профессиональный фактор: это может быть работа на металлургическом комбинате, где все время высокая температура и постоянно приходится дышать пылью; это может быть работа на цементном заводе.

Пассивное курение как причина хронического бронхита сейчас встречается крайне редко. К счастью, многие курильщики одумались и перестали дымить в квартирах. Кстати, для развития хронического бронхита стаж курения должен быть не менее 20 лет.

Хронический бронхит, помимо курения, может быть связан с аномалиями дыхательных путей. Это могут быть муковисцидоз или дефицит Альфа-1 антитрипсина. Эти заболевания проявляются приступами кашля.

Еще один миф: если бронхит не лечить, инфекция опускается все ниже и может стать причиной развития пневмонии. На самом деле такое случается крайне редко. Более реальна цепочка, когда сначала появляются проблемы с насморком, а потом - пневмония, либо вначале никаких симптомов, а потом - пневмония. И этим она опасна. Запущенный случай может привести к летальному исходу.

К сведению

Под видом осложнения вирусных инфекций может скрываться менингит. При менингите так же, как и при гриппе, болит голова. Существует простой способ исключить или подтвердить менингит. Попробуйте достать подбородком своей груди. Если при натяжении шеи появится сильная боль, это может быть менингит. В любом случае точный диагноз поставит врач.

Читайте также:

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О БРОНХИТЕ

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА