Хирурги «Медицинского города» вернули пациентке из Салехарда грудь 

Эта история началась полгода назад. Тогда в «Медицинский город» обратилась жительница Салехарда. Несколько лет назад ей провели радикальную мастэктомию с одной стороны - проще говоря, удалили одну молочную железу, пораженную раком. Удалить удалили, однако дальнейшую реконструкцию груди не сделали.

Молодая женщина обратилась за помощью к тюменским хирургам. Как сообщает пресс-служба  «Медицинского города», реконструкцию выполнил заведующий онкологическим отделением № 1 «Медицинского города» Олег Царев.

На первом этапе пациентке установили специальный экспандер, с помощью которого специалисты растянули кожу молочной железы. На втором этапе врач удалил экспандер и установил постоянный имплантат. К сожалению, он был меньше предполагаемого размера. Дело в том, что кожа удаленной молочной железы сильно зарубцевалась и потеряла свою эластичность, что помешало экспандеру полноценно расправиться. Поэтому было решено провести третий этап реконструкции. 

- Наша задача - добиться одинакового объема груди. Так как у пациентки достаточно основного объема, мы решили восполнить недостаток с помощью трансплантации жира. Такая операция называется липофилинг и широко применяется во всем мире, - прокомментировал пресс-службе «Медицинского города» Олег Царев

С помощью специального медицинского инструмента врач провел забор жира в тех местах, где его было достаточно, после этого выполнил пересадку жира в область молочной железы. 
Операция прошла успешно, сейчас пациентка чувствует себя хорошо и уже готова к выписке.

По словам Олега Николаевича, всего за 2017 год в «Медицинском городе» было проведено 1300 операций на молочных железах. Из них 69 операций по реконструкции груди после мастэктомии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА