Почему отдых в Египте полезнее, чем в Турции

В Выставочном зале «Тюменская ярмарка» проходит выставка «Медицина. Стоматология-2018». Как мы уже сообщали, у посетителей выставки была возможность пообщаться с ведущими врачами ОКБ № 1. Мы этой возможностью тоже воспользовались.

Как оказалось, врачу-неврологу высшей категории, к. м. н. Константину Владимировичу Хомяку нередко приходится общаться с больными в неформальной обстановке, оказывать им неотложную помощь. Чаще всего это происходит во время перелетов на дальние расстояния. 

- Когда на борту самолета спрашивают, есть ли среди пассажиров врач, всегда откликаюсь, - поясняет Константин Владимирович. . Это происходит постоянно. А что делать! Еду на отдых, обязательно беру с собой марганцовку и лекарства на 5-6 человек. В Египте наши сограждане постоянно режут ноги о кораллы в море. Хоть и предупреждают, мол, не лезь, не загорай много, мой руки. Но это все бесполезно. Поэтому я всегда беру с собой все то, что может пригодиться для оказания помощи россиянам. Часто люди сами обращаются за помощью, пока живешь в отеле. Ведь информация среди наших сограждан о том, что ты врач, распространяется очень быстро. Помогаю, естественно, бесплатно и как невролог, и как мануальный терапевт, к примеру при вывихах, растяжениях, которые часто происходят при нырянии. Мануальная терапия лучше, чем таблетки! Очень хорошо в таких случаях работают согревающие мази на основе яда пчелы, гадюки, кобры.   

Аптеки есть и в Египте, тем не менее Константин Владимирович все же советует брать с собой на отдых:

  • марганцовку; 
  • йод или зеленку для обработки ран; 
  • солнцезащитный крем; 
  • противодиарейные, жаропонижающие средства;
  • средства от головной боли, так как перелет через несколько климатических поясов нашим сосудам может не понравиться. 

Многие считают Турцию российской здравницей, на самом деле куда полезнее для здоровья отдыхать не на Черном, а на Красном море. По солености Красное море стоит на втором месте  после Мертвого моря, поэтому во время отдыха в Египте проходят многие болезни у взрослых и детей. Об этом с уверенностью говорит Константин Владимирович. Красное море помогает больным с вегето-сосудистой дистонией, страдающим аллергией, кожными заболеваниями и так далее. Главное, больше купаться в море, загорать в меру, больше двигаться. И не брать с собой никаких смартфонов и компьютеров!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА