Чем может помочь пациентам с инсультом современная медицина

С 26 по 27 апреля в Тюмени на базе ОКБ № 2 прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ангионеврологии. Мультидисциплинарный подход». Конференция проходила в рамках реализации сосудистой программы в Тюменской области. 

Как сообщает пресс-служба ОКБ № 2, в конференции приняли участие 200 врачей разных специальностей со всего региона. Неврологи, нейрохирурги, сосудистые хирурги, кардиологи, терапевты обсудили современные способы оказания медицинской помощи пациентам с поражениями сосудов головного мозга и обменялись опытом реабилитации больных с инсультами. 

Особое внимание в ходе мероприятия уделили обсуждению вопросов мультидисциплинарного подхода профилактической медицины и восстановительного лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.  

- Инсульт выступает одной из ведущих причин смертности и инвалидизации как в нашей стране, так и во всем мире, - пояснил пресс-службе руководитель Регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов. - Нам нужно добиться замкнутого цикла в оказании медицинской помощи пациентам с высоким риском развития инсульта и больным, уже перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения. Нужно вовремя диагностировать заболевание, лечить его, снижать риск повторения ситуации. Для этого в области есть все ресурсы – и квалифицированные специалисты, и необходимое оборудование. Наша задача – организовать слаженную работу всех специалистов так, чтобы в итоге максимально сохранить качество жизни больному, перенесшему инсульт. 

Для врачей ультразвуковой и функциональной диагностики был проведен мастер-класс по возможностям ультразвуковых методов диагностики сосудистых заболеваний. Его для тюменских медиков провела доктор медицинских наук, ведущий специалист Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Маргарита Шумилина. 

- Чаще всего причиной острого нарушения мозгового кровообращения становятся атеросклероз или стеноз брахиоцефальных артерий, - отметила актуальность обучающего практического семинара главный внештатный невролог департамента здравоохранения Тюменской области Джинна Лебедева. - Ультразвук – наиболее эффективный и современный способ диагностики этих патологий. Своевременное выявление и хирургическое лечение лиц с патологиями сосудов, «питающих» мозг, предупреждает развитие инсульта. В нашем регионе ультразвуковое исследование сонных артерий включено в объем исследований второго этапа диспансеризации и проводится практически во всех поликлиниках Тюмени. 

Ультразвуковое сканирование сосудов, кровоснабжающих мозг, выполняется и всем пациентам ОКБ № 2, перенесшим ишемический инсульт или транзиторную ишемическую атаку. 

При наличии показаний к хирургическому лечению больному в оптимальные сроки выполняется операция с целью предотвращения повторной сосудистой катастрофы. Это позволяет максимально приблизить как по времени, так и по «месту» оказание высокотехнологичный помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. 

К сведению

Тюменская область почти втрое превысила общероссийский показатель по количеству проведенных тромболизисов пациентам с ишемическим инсультом. В 2017 году в нашем регионе высокотехнологичная процедура медикаментозного растворения тромба, перекрывшего просвет кровеносного сосуда в головном мозге, проведена 6,7 % больным от общего количества пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Благоприятно сказалась мощная информационная кампания, проводимая департаментом здравоохранения Тюменской области при помощи местных средств массовой информации. Тюменцам регулярно напоминают о первых признаках ишемического инсульта и необходимости как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА