Что общего между айфоном и золотистым стафилококком?

После разговора по мобильному телефону лучше помыть руки с мылом, особенно если собираетесь поесть, потому что на телефоне за несколько лет использования накапливается множество опасных бактерий. 

Как пояснил во время сегодняшней акции, посвященной Международному дню гигиены рук, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии ТюмГМУ Александр Марченко, они проводили исследование в лечебных учреждениях с целью выяснить, на поверхности каких предметов больше всего патогенной микрофлоры. Лидерами оказались сотовые телефоны, клавиатура компьютеров, дверные ручки. Кстати, на поверхности сотовых телефонов был обнаружен золотистый стафилококк, в том числе устойчивый с признаками больничным штаммов. Поэтому однозначно после обработки рук антисептиком для выполнения определенных процедур прерываться на звонки по сотовому телефону ни в коем случае нельзя. Даже если вы не врач, вам тоже следует задуматься о гигиене рук после разговора по сотовому. 

Почему бактерии накапливаются на сотовом телефоне, ведь им кроме владельца никто не пользуется? На самом деле все просто. По словам Александра Николаевича, прежде чем взять телефон в руку, люди берутся за дверную ручку, отвечают на звонки в общественном транспорте и так далее. При этом бактерии легко мигрируют, все больше приближаясь к человеку.

Читайте также:

5 ЖИТЕЙСКИХ ВОПРОСОВ ЭПИДЕМИОЛОГУ О ГИГИЕНЕ РУК

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА