Антипрививочные настроения приводят к вспышкам опасных заболеваний

Антивакцинальное лобби опирается на отсутствие достаточных и прозрачных сведений о прививках. О важности вакцинации говорили на межведомственном заседании круглого стола в Тобольске. Об этом сообщает пресс-служба областной больницы № 3.

Как пояснила главный эпидемиолог областной больницы № 3 Оксана Бабенко, распространение антипрививочных настроений, отказы от прививок приводят к вспышкам особо опасных заболеваний, например дифтерии, в результате которых погибают не только дети, родители которых отказались от вакцинации, но и те, кого не привили по состоянию здоровья или по возрасту. По словам специалиста, основная масса прививок приходится на период от 0 до 14 лет. Чтобы знать, когда необходимо ставить ту или иную прививку, можно сверяться с Национальным календарем прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения.

- Риск заболеть и получить серьезные осложнения при заболевании гораздо выше, чем вероятность осложнений после прививки. Регистрируется лишь один случай аллергии на миллион, которая проявляется сразу - в течение нескольких минут после прививки, - отметила заведующая отделением профилактики Тобольской областной больницы № 3 Марина Буторина. - По данным ВОЗ, серьезные побочные эффекты очень редки, противопоказания в каждом случае определяются индивидуально и часто носят временный характер, например  какое-то острое заболевание.

По словам Марины Буториной, вакцинировать можно даже детей с иммунодефицитом, эпилепсией, ДЦП и другими тяжелыми заболеваниями. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА