Снизить риски и повысить эффективность: в Тюмени обсудят все аспекты лечения фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий, или мерцательная аритмия, ведет к инсульту. Об этом должны знать все, у кого диагностировали этот вид аритмии.

Как сообщил порталу Недугамнет.ру доктор медицинских наук, научный руководитель отделения нарушений ритма сердца Тюменского кардиоцентра Александр Юрьевич Рычков, фибрилляцией предсердий страдают 3 процента населения старше 20 лет. В основном ее выявляют у людей после 60 лет. Критический возраст - после 65. Среди больных также достаточно много молодых людей, в том числе среди спортсменов.

Особенность в том, что длительное время пациент может не чувствовать нарушения ритма сердца, а на незначительные отклонения не обращать внимания, поэтому нужно регулярно проходить ЭКГ во время диспансеризации, а после 60 лет выполнять ЭКГ каждый год. Современный подход в лечении фибрилляции предсердий обсудят на симпозиуме IX Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», который пройдет в Тюменском кардиоцентре с 23 по 25 мая.

— Новый класс лекарственных препаратов для лечения фибрилляции предсердий появился около 10 лет назад, — пояснил порталу Недугамнет.ру Александр Юрьевич. — Проводились крупные исследования, в которых участвовал и Тюменский кардиоцентр. Новые препараты, прямые оральные антикоагулянты, начали широко использовать сравнительно недавно — с 2012 года. Как и другие лекарства, они обладают побочным действием. На симпозиуме мы обсудим, как снизить риски и вместе с тем повысить эффективность новых лекарственных средств для лечения фибрилляции предсердий среди различных групп пациентов, которые имеют сопутствующие заболевания, в частности нарушения функции почек.

Кроме того, на симпозиуме будет обсуждаться вопрос применения прямых оральных антикоагулянтов при лечении больных с ишемической болезнью сердца, особенно при проведении ангиопластики (восстановление кровотока при сужении или полной закупорке артерий с помощью специальной методики).

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА