7 фактов о гипертонии

Гипертонию называют «тихим убийцей». У нее нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Вы можете чувствовать себя нормально, но вашим сосудам в это время становится очень плохо. В Тюменском кардиоцентре порталу Недугамнет.ру рассказали о том, что должен знать каждый человек о гипертонии ради сохранения своего здоровья и здоровья своих близких. 
 
1. Факторы риска артериальной гипертонии:
- вредные привычки (курение, употребление жирной и соленой пищи, алкоголя), 
- малоподвижный образ жизни, 
- лишний вес, 
- наследственность, 
- эмоциональное перенапряжение. 

Врачи Тюменского кардиоцентра отмечают, что давление — это реакция сосудов на погоду, питание, нагрузку, эмоции (причем как отрицательные, так и положительные!). 

Прием препаратов необходим для того, чтобы вернуть давление к исходным цифрам. В качестве примера нам привели гудящие в цеху трубы, которые работают в режиме нон-стоп. То же самое происходит с сосудами без приема препарата.

2. Существует взаимосвязь артериальной гипертонии с типами личности. В соответствии с ней главную роль в возникновении артериальной гипертонии играют:

- подавленный гнев, 
- раздражение и агрессивность, 
- самоуверенное желание человека взять на себя непосильную нагрузку, 
- потребность во что бы то ни стало оправдать ожидание окружающих людей,
- вытеснение собственных эмоций и потребностей.

3. Гипертония поражает жизненно важные органы-мишени: 
- сосуды, 
- сердце, 
- головной мозг, 
- почки. 

Когда у человека повышается давление, происходит спазм сосудов. Именно при высоких цифрах артериального давления случаются инсульты и транзиторные ишемические атаки (нарушение мозгового кровообращения). 

4. Первые признаки артериальной гипертонии: 

- общая слабость, 
- постоянные головные боли, 
- головокружения, 
- быстрая утомляемость, 
- раздражительность. 

5. Давление 140 на 90 – это первая степень гипертонии. 120 на 80 – это нормальное артериальное давление. 

По данным Американской кардиологической ассоциации, давление в границах 130 на 80 уже считается первой степенью гипертонии. В любом случае нужен индивидуальный подход. Пациентами-гипотониками, например с низким давлением 110 на 70, резкий подъем цифр будет переноситься очень плохо. 

6. Пациенты с повышенным давлением «молодеют». Врачи связывают этот процесс с ожирением. Артериальная гипертония сейчас может быть даже не то чтобы у 25-35-летних - у школьника может произойти гипертонический криз и инсульт. 

7. Лечение артериальной гипертонии никогда не проходит курсом. Даже если достигнуты нормальные значения давления, принимать лекарства, контролировать уровень сахара и холестерина нужно на протяжении всей жизни. Очень важно: препараты должны быть подобраны врачом! Специалисты Тюменского кардиоцентра настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением! 

К сведению

Проблемы распространения, информированности и контроля артериальной гипертонии будут обсуждаться на предстоящем IX Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», которой пройдет 23-25 мая 2018 года в Тюменском кардиологическом научном центре. С лекциями и докладами на конгрессе выступят ведущие специалисты в области кардиологии, онкологии, аритмологии, сосудистой хирургии, эхокардиографии, психиатрии и т. д. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА