«Кардиология на перекрестке наук»: ученые концентрируют внимание на снижении смертности

В Тюменском кардиологическом научном центре проходит IX Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук». Участников конгресса поприветствовал Владимир Якушев. На открытии зачитали обращение, подготовленное, когда нынешний глава Министерства строительства и ЖКХ России был еще губернатором Тюменской области.

«Этот форум стал авторитетной площадкой, где обсуждаются серьезные и значимые вопросы для отечественной медицинской науки, повышение качества и доступности услуг в медицине, соответствие их признанным мировым стандартам - это один из приоритетов нашего региона, - отметил Владимир Якушев. -  Каждая встреча врачебного сообщества, особенно международного уровня, создает новые возможности для взаимодействия и обмена опытом между специалистами, дает мощный стимул для совершенствования их работы, разработки и внедрения новых медицинских технологий, способствует улучшению оказания медицинской помощи гражданам нашей страны». 

Директор Томского НИМЦ, академик РАН Евгений Чойнзонов в своем обращении подчеркнул, что Тюмень по праву считается одним из центров российской медицины. 

«Здесь есть уникальная научная и клиническая школа, трудятся выдающиеся ученые, врачи, педагоги, - обратился к участникам конгресса Евгений Чойнзонов. - Объединив усилия с известными иностранными и российскими экспертами, мы вместе можем внести вклад в решение важнейших задач современного здравоохранения - снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, внедрение трансляционной медицины, в подготовку специалистов в области инновационных технологий, в персонифицированный подход к лечению пациентов... Уверен, что конгресс откроет новые перспективы развития отрасли, послужит укреплению международного авторитета российской медицинской науки». 

Председатель научного и организационного комитета, заместитель директора по научной работе Тюменского кардиоцентра, д. м. н. профессор, заслуженный деятель науки РФ Вадим Кузнецов, поприветствовал гостей и пояснил, что собрались еще далеко не все: в течение трех дней в работе конгресса примут участие около 500-700 специалистов из различных регионов страны. В конгрессе участвуют кардиологи из 8 стран, а на открытии присутствовали около 200 человек. 

Заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн в своем выступлении привел слова президента страны, который заявил, что мы должны сделать прорыв по всем направлениям. 

- Лидером будет только тот, кто сегодня имеет собственные технологии, постоянно занимается научными разработками, находится в постоянном поиске, проводит мониторинг слабых уязвимых мест, и этим постоянно занимается Тюменский научный кардиологический центр, - отметил Виктор Рейн. - Сейчас идут очень серьезные изменения в нашей стране. Так, уровень сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 35 процентов. Это действительно прорыв! Но по сравнению с зарубежными странами нам многое еще предстоит сделать. 

Начальник отдела организации медицинской помощи и реализации Территориальной программы государственных гарантий областного департамента здравоохранения Лариса Коновалова отметила, что по последним указам президента смертность по всей стране к 2024 году от болезней системы кровообращения должна снизиться до 450 на 100 тысяч населения. Сейчас в Тюменской области этот показатель равен 521,5. По мнению Ларисы Коноваловой, сам конгресс и те вопросы, которые на нем будут обсуждаться, безусловно, внесут весомый вклад в снижение смертности от заболеваний сердца.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА