Темпы роста ВИЧ-инфицированных в Тюменской области снизились на четверть

С 14 по 20 мая 2018 года Тюменская область приняла участие в пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». За период проведения акции в мае 2018 года в Тюменской области экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 437 человек. Что интересно, ни одного положительного результата в ходе экспресс-тестирования не выявлено! 

Как сообщает пресс-служба Центра профилактики и борьбы со СПИД, в рамках акции проведено более полусотни различных тематических мероприятий: семинаров, лекций, круглых столов, акций. К акции в Тюменской области подключились 5 ссузов, 8 вузов и 7 школ. В мероприятиях приняли участие более 2000 тюменцев и гостей города.
 
В пресс-службе отмечают, что за 4 месяца 2018 года в области зарегистрировано 566 случаев ВИЧ-инфекции (в том числе  в учреждениях ФСИН 31 случай). Темп прироста за  4 месяца текущего года составил минус 25,3 %. Для сравнения: в прошлом году за это же время было зарегистрировано 748 случаев. Тогда темп прироста составил 38,6 %. Самые неблагополучные территории по распространению ВИЧ-инфекции: Тобольск, Тобольский район и Нижнетавдинский районы.  

В 2018 году среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных женщины составили  232 случая,  среди мужчин зарегистрировано 334 случая. По сравнению с прошлым годом доля ВИЧ-положительных мужчин снижается. 

В 2018 году половым путем заразились 155 человек, это больше половины. При внутривенном немедицинском употреблении психоактивных веществ заразились 128 человек. На долю вертикального пути приходится  1 случай. В группе риска люди от 25 до 39 лет.

К сведению 

Антиретровирусная терапия назначается 100 % нуждающимся пациентам по клиническим и лабораторным показаниям. Однако 7 % пациентов прервали свое лечение самовольно. С ними ведется работа по возобновлению терапии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА