От гепатита С можно вылечиться за 8 недель  

В Тюмени прошла научно-практическая конференция с участием главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессора кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО МГМСУ имени А. И. Евдокимова Ирины Шестаковой. Об этом сообщает пресс-служба ТюмГМУ. Говоря о проблемах, главный инфекционист России заострила внимание на лечении вирусных гепатитов. 

- Пациентов много, и их надо лечить, тем более, что хронический гепатит С  вылечивается, и мы должны предоставить гражданам России все возможности для лечения, - приводит слова пресс-службы ТюмГМУ Ирины Шестаковой. - Сейчас есть препараты, с помощью которых  можно стать здоровым уже через 8 недель после начала приема. Наличие гепатита С - это не приговор, после лечения человек может стать полностью здоровым.

Большое внимание в своих докладах Ирина Шестакова уделила и борьбе с кишечными инфекциями.

– Казалось бы, сейчас нет брюшного тифа, который в свое время давал высокую летальность, - отметила эксперт. - Банальная, казалось бы, кишечная инфекция. Но человеческая популяция такова, что такие инфекции всегда были и всегда будут. Изменяется их этиология, выявляется очень много вирусных кишечных инфекций, а это значит, что возможно и капельное заражение, и попадание инфекции  через пищу, через контакты. Поэтому пораженность бывает очень  высокая. Свою роль здесь играют и большие коллективы на производстве, и миграция населения. Мы должны быть готовы к этим вызовам современности.


 
В научно-практической конференции «Оптимизация подходов в решении вопросов современной инфектологии» приняли участие более 100 специалистов из разных городов России.  Инфекционисты, иммунологи,  терапевты, акушеры-гинекологи, эпидемиологи, педиатры и многие другие. Доклады были посвящены таким распространенным инфекционным заболеваниям, как менингит, ветряная оспа, клещевой боррелиоз, описторхоз и многие другие. Конференция организована Тюменским государственным медицинским университетом под патронажем Департамента здравоохранения Тюменской области.  

К сведению

Всероссийская конференция была посвящена 50-летию кафедры инфекционных болезней Тюменского ГМУ. Свое выступление Ирина Шестакова начала с поздравления в адрес коллектива кафедры инфекционных болезней, отметив эффективность взаимодействия руководства кафедры со всей инфекционной службой Тюменской области и практическим здравоохранением. В честь юбилея многие сотрудники кафедры инфекционных болезней были отмечены грамотами и благодарностями. Благодарственное письмо от областного департамента здравоохранения получил и профессор кафедры, доктор медицинских наук Михаил Дмитриевич Орлов.

Фото пресс-службы ТюмГМУ

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА