От смерти пенсионерку спасли две бригады скорой и врачи больницы

Ранее 68-летняя пенсионерка, проживающая в Тюменском районе, на здоровье никогда не жаловалась. Сердечный приступ произошел внезапно. Женщина поздно легла спать и вдруг почувствовала острую боль в груди и необъяснимый страх. Увидев мать лежащей на полу и стонущей от боли, дочь сразу вызвала скорую помощь. В этот момент, как сообщает пресс-служба Тюменской станции скорой медицинской помощи, ближайшая бригада находилась в 12 км от места назначения. Домчались за 16 минут. Этот случай произошел 7 мая.

По прибытию фельдшеры Дамир Хусаинов и Анна Зимникова взяли с собой медицинскую укладку с базовым диагностическим оборудованием. 

– Измерили пациентке артериальное давление, оно оказалось низким, сняли электрокардиограмму, обнаружили – инфаркт, – рассказал пресс-службе фельдшер скорой помощи Дамир Хусаинов. – Результаты ЭКГ автоматически передали старшему врачу оперативного отдела скорой. За то время, пока ехала врачебная бригада, нам удалось купировать боль, поднять и стабилизировать артериальное давление, чтобы все жизненно важные органы функционировали нормально.  

Вторая бригада в составе врача Антона Кубасова и фельдшера Ивана Пахтусова прибыла через полчаса. Медики диагностировали у пациентки нижний инфаркт миокарда, осложненный кардиогенным шоком.  

– Важно было в кратчайшие сроки провести экстренную эвакуацию в медучреждение, - пояснил пресс-службе врач Антон Кубасов. - В пути пациентка получала в полном объеме медикаментозное лечение, проводился контроль жизненных показателей организма: дефибриллятор-монитор непрерывно регистрировал частоту сердечных сокращений, дыхания, пульс и артериальное давление. Гемодинамика хоть и была не совсем стабильной, женщина с нами разговаривала и отмечала улучшение состояния.

Как только пациентку на каталке завезли в приемное отделение ОКБ № 1, ее состояние внезапно ухудшилось, она потеряла сознание. Аппарат зафиксировал нарушение сердечного ритма – фибрилляция желудочков. Сердце пациентки перестало работать, наступила клиническая смерть. 
   
В течение 14 минут бригада скорой помощи совместно с врачами стационара проводила реанимационные мероприятия. Медикам удалось отстоять жизнь женщины, на следующие сутки пенсионерка пришла в сознание. 

К сведению 

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1502 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары были доставлены 509 пациентов. Врачи оперативного отдела провели 184 консультации по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Фото пресс-службы Тюменской станции СМП.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА