Как правильно лечить ожирение и диабет 

Сейчас многие врачи занимаются лечением ожирения не так, как нужно заниматься. В этом уверена к. м. н., заслуженный врач РФ, руководитель Научного клинического центра РЖД Эмма Анатольевна Войчик. Перед конференцией «Актуальные вопросы современной эндокринологии: от открытий к реальной клинической практике» своим мнением эксперт из Москвы поделилась с порталом Недугамнет.ру и рассказала, как нужно правильно лечить пациентов от ожирения и диабета.  

- На нас свалилась большая беда - это ожирение, - подчеркнула Эмма Анатольевна. - Ожирение - это не только избыточный вес, но и огромное количество болезней, которые с ним связаны. К сожалению, большинство докторов не занимаются ожирением так, как нужно заниматься. А это, в свою очередь, потеря здоровья, потеря качества жизни и угроза внезапной смерти. На конференции я с удовольствием расскажу о новых принятых и доступных методах лечения, которые позволяют помочь людям с ожирением и спасти их от надвигающихся катастроф. Я работаю в московской больнице РЖД, и у нас накопился огромный опыт по хирургическому лечению ожирения. 

По словам Эммы Анатольевны, в настоящее время хирургическое лечение ожирения, особенно у людей с диабетом, является методом излечения от диабета. Это важно понять. 

- Люди не знают, что можно сделать операцию и избавиться от ожирения, они боятся, они сомневаются, - пояснила Эмма Анатольевна. - Но я хочу сказать, что наши пациенты, которых мы уже длительное время наблюдаем, после операции живут совершенно другой жизнью! Вы даже не представляете, как светятся лица пациентов после операции! В каком восторге и мужчины, и женщины! Операция не травматична, не опасна, производится лапароскопически без разреза брюшной стенки.  

Говоря медицинским языком, в клинике делается вертикальная резекция желудка. Цель операции состоит не в том, чтобы просто уменьшить желудок, а сократить зону выработки гормона грелина, который вызывает чувство голода. У больных ожирением этот гормон в избытке. 

- Когда развивается ожирение, грелина становится так много, что человек превращается в совершенно другое биологическое существо, - пояснила эксперт. - Во время операции удаляется только большая кривизна желудка. В результате желудок из мешка становится трубкой и начинает нормально функционировать.

В процесс лечения задействована целая команда специалистов, в нее также входит психолог с эндокринологическим образованием, который помогает пациенту избавиться от прежних привычек. 

Частая проблема, с которой сталкиваются после операции пациенты, особенно те, кто раньше весил 170-190 кг, у них свисает фартук из кожи после операции. Приходится делать косметические операции. Поэтому, по словам Эммы Анатольевны, лучше не дожидаться, когда индекс массы тела дойдет до 50, а обращаться за медицинской помощью при индексе массы тела 30-35. В этом случае хирургам по силам сделать из полной женщины настоящую балерину.   

Стоит отметить, что бариатрические операции (вертикальная резекция желудка - это один из видов бариатрической операции) входят не только в международные, но и в российские рекомендации по лечению ожирения и диабета второго типа. В рекомендациях так и отмечено, что бариатрическая операция является методом излечения от диабета второго типа.

К сожалению, пока данный вид лечения не входит в ОМС, однако в некоторых отраслях, к примеру в РЖД для железнодорожников, операция проводится бесплатно.

К сведению

Проблему ожирения усугубляют быстрая еда, жирная пища, привычка наедаться на ночь и недосыпание. По словам эксперта, чем меньше сон, тем больше у человека ожирение. 
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА