Врачи ОКБ № 2 помогли бросить курить 53 тюменцам

Накануне в рамках международного дня отказа от курения специалисты взрослой поликлиники ОКБ № 2 провели акцию «Куришь? Проверь свои легкие!» среди студентов Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса. 

Как сообщает пресс-служба ОКБ № 2, в рамках мероприятия около 50 девушек и юношей прослушали лекцию врача-пульмонолога Натальи Жачиной о негативном влиянии никотина на организм человека, объяснила, почему у курильщиков возникает желание очередной раз затянуться сигаретой. 

- Каждая затяжка активизирует никотиновые рецепторы, которые провоцируют выброс большого количества дофамина – его ещё называют гормоном удовольствия. Весь процесс - от прикуривания сигареты до изменения гормонального уровня - занимает несколько секунд. И чем дольше человек курит, тем больше в его организме активных никотиновых рецепторов. Такие люди начинают всё чаще испытывать потребность в затяжке, - подробно объяснила студентам причины быстрого развития никотиновой зависимости Наталья Владимировна. 

От себя медики посоветовали всем, кто не курит, никогда не пробовать, а тем, кто курит, – бросать. Пусть это нелегко и удастся не с первого раза, но если цель такая стоит, то с расстаться с сигаретой сможет любой, даже самый злостный курильщик. 

Стоит отметить, что врачи ОКБ № 2 готовы помочь избавиться от вредной привычки. Только с начала этого года специалисты Центра здоровья помогли избавиться от никотиновой зависимости 53 тюменцам.

Кстати

Акция прошла с использованием оборудования, определяющего уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. У курильщиков этот показатель напрямую зависит от количества потребляемых сигарет, но проверить его стоит всем, потому что пассивное курение - вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нём продуктами курения - не менее опасно для здоровья.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА