Осмотрели более 5 тысяч пациентов - выявили 6 случаев раковых заболеваний

Во взрослой поликлинике ОКБ № 2 за пять месяцев 2018 года в женском кабинете раннего выявления заболеваний осмотрены 2760 пациенток, 97 из них с подозрением на предраковые заболевания и злокачественные новообразования были направлены на дополнительное обследование. Подтвердились два случая рака матки. Об этом сообщает пресс-служба ОКБ № 2. 

В мужском кабинете за тот же период обследовано 2347 человек, 93 пациента с подозрением на онкозаболевание были направлены на дополнительное обследование. У четырех пациентов диагнозы подтвердились – рак кожи и слизистой глотки.

В пресс-службе напоминают, что кабинеты раннего выявления заболеваний есть в каждой поликлинике Тюменской области. Их приоритетная задача - исключить риск развития или выявить на ранней стадии онкологические заболевания. Профилактический скрининг включает в себя:

  • осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек и наружных половых органов; 
  • пальпацию грудных и щитовидной желез, живота, периферических лимфоузлов. 

Женщинам специалист проводит гинекологический осмотр и берет мазок на цитологию, мужчинам - обследование прямой кишки и предстательной железы. 

Обследование проводится бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования. 

Осмотр дает возможность на ранней стадии обнаружить:

  • рак шейки матки, 
  • рак молочной и щитовидной желез, 
  • рак кожи, 
  • рак слизистых оболочек, 
  • рак прямой кишки, 
  • рак предстательной железы.

- Современный уровень медицины позволяет диагностировать злокачественные новообразования на ранних стадиях их развития, а также устранить предшествующие им предраковые заболевания, - пояснила пресс-службе заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Альфия Шамсутдинова. - Выездная форма работы позволяет нам своевременно начинать лечение в местной амбулатории, а в случае необходимости - направлять пациентов в профильные медицинские учреждения. 

Кстати

Во взрослой поликлинике ОКБ № 2 организовали выездную работу кабинетов раннего выявления заболеваний. Каждую среду специалисты принимают пациентов в филиале медицинского учреждения, расположенном в микрорайоне Тарманы. В графике чередуются мужской и женский кабинеты раннего выявления заболеваний. Задача нововведения – сделать первичную специализированную медицинскую помощь максимально доступной для прикреплённого населения, проживающего в отдалении от основного корпуса поликлиники.

Первый выездной приём состоялся на прошлой неделе. Уже прошли профилактическое обследование 12 мужчин. На 13 июня в кабинет раннего выявления заболеваний для женщин на обследование записались 13 пациенток.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА