Перед внезапной смертью беспокоило сердцебиение

Можно ли избежать внезапной смерти? В большинстве случаев - да, так как ей предшествуют тревожные симптомы. Этой теме посвятил свой доклад на научно-практической конференции в рамках конкурса профмастерства врач врачебной общепрофильной выездной бригады Тюменской станции СМП Андрей Горланов. Доклад был подготовлен на основе случая из врачебной практики Андрея Евгеньевича. 

- Женщина 40 лет, - пояснил врач скорой помощи. - На момент прибытия бригады у нее была клиническая смерть, пульс и дыхание отсутствовали. Реанимация оказалась безуспешной. Со слов родственников, раньше на здоровье женщина особо не жаловалась. Единственное, беспокоило сердцебиение, но на прием к врачу не обращалась. Если бы вовремя прошла обследование, этого бы не случилось. Возможно, у несчастной была аритмия. Полгода назад она родила ребенка. Судя по всему, у мамы не было времени следить за своим здоровьем.   

Обидно и то, что женщина сама работала в больнице, только не врачом, а во вспомогательной службе. Андрей Горланов пояснил, что обращаться к врачу и обязательно проходить обследование следует при учащенном сердцебиении либо, когда сердце работает с перебоями. Сбои могут быть кратковременными. Могут быть обмороки. Это тоже веский повод задуматься о своем здоровье. Во время нарушения ритма, по словам врача, люди ощущают какой-то прыжок в груди, замирание сердца. В таких случаях, очевидно, потребуется пройти суточный (либо в течение двух суток и более) мониторинг ЭКГ с помощью специальных приборов. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА