Энтеровирусные инфекции: лучше предупредить, чем лечить

Заболевание носит сезонный характер. Вспышки энтеровирусной инфекции возникают в весенне-летний и летне-осенний периоды. Заражение происходит через воду, продукты питания, а также через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах. Об этом напоминают в пресс-службе городского управления здравоохранения.

Признаки заболевания

Специалисты отмечают, что заболевание начинается с повышения температуры до 38-40˚С, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. Эти симптомы могут сопровождаться болями в области сердца, живота, мышцах, боли в горле, герпетическими высыпаниями на дужках и миндалинах. В некоторых случаях наблюдаются насморк и кашель. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках и ногах, которая держится в течение 24-48 часов (иногда до 8 дней) и затем бесследно исчезают.

Что делать, если заболел 

Необходимо немедленно обратиться к врачу. Не пытаться самостоятельно лечиться. В некоторых случаях лечение проводится в больнице.

Как себя защитить 

Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции. Необходимо соблюдать следующие правила:

  • для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
  • мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета;
  • строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;
  • купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду.
  • Не приобретать продукты у частных лиц и в необорудованных для торговли местах.

При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо соблюдать правила личной гигиены и наблюдать за состоянием своего здоровья. При проявлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу.

К сведению

Это инфекционное заболевание, вызываемое определенным видом кишечных вирусов. Они способны поражать многие ткани и органы человека (центральная нервная система, сердце, легкие, печень, почки и др.) и это определяет те симптомы, которые возникают у больного.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА