Наркоманов в Тюменской области становится меньше

Тюменская область занимает 27-е место в независимом антинаркотическом рейтинге регионов. Мы не вошли в 20-ку, но тенденция положительная. Заболеваемость за 3 месяца 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого снизилась на 5,5 %, число лиц, доставленных в медорганизации с диагнозом «отравление наркотическими веществами» снизилось на 33,3 %, число умерших от передозировки наркотическими веществами снизилось на 20 %. 

По информации заведующей диспансерным отделением ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» Оксаны Конищевой, система раннего выявления потребителей наркотиков и лиц, склонных к злоупотреблению алкоголя, постоянно совершенствуется. Применяются современные диагностические методики и новые методы лечения наркомании. Используется новейшее оборудование: к примеру, анализаторы «Рефлеком», предназначенные для регистрации и автоматической интерпретации результатов иммунохроматографических экспресс-тестов на распространенные виды наркотиков, включая соли и спайсы. 

Специалисты отмечают доступность наркологической помощи в Тюменской области. На сегодня у наркологического больного имеется возможность получить весь комплекс услуг медико-социальной реабилитации как амбулаторной, так и стационарной, причем в рамках ОМС, бесплатно для пациента, без очередей и предварительной записи. 

Кстати

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркозависимостью.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА