Проглотил два рубля на первой кочке

По информации пресс-службы областной больницы № 4 Ишима, к ним в хирургическое отделение в течение недели поступило два ребенка, которые проглотили двухрублевые монеты. Оба пациента были доставлены в медучреждение с болями в животе. Один из мальчиков, возвращаясь на велосипеде из магазина, решил сдачу положить в рот, потому что не было карманов, и на первой кочке два рубля были случайно проглочены. 

Как сообщает пресс-служба, обоим мальчикам повезло – им провели эндоскопическое вмешательство и вытащили монеты. Операция по удалению инородного предмета проходила без разрезов, с помощью эндоскопа, через рот. Родители вовремя обратились за медицинской помощью. В ином случае пришлось бы отправлять ребенка в областной центр.

Случается, что дети скрывают факт проглатывания и тогда инородные тела, длительно находящиеся в кишечнике, могут вызвать значительное повреждение стенки с кровотечением или ее прободением (нарушение целостности). Метод хирургического вмешательства выбирает хирург в зависимости от того, где находится инородное тело, каковы его форма и размеры, с учетом состояния ребенка.

«Если эндоскопически удалить инородное тело не удалось, выполняется полостное хирургическое вмешательство, что всегда травматичнее для организма, - рассказывает заведующий хирургическим отделением Максим Мальцев. - Проводится также лапароскопическое хирургическое вмешательство. Оно отличается от полостного тем, что не производится большой разрез на передней брюшной стенке, а через небольшие отверстия в брюшную полость вводятся лапароскоп и специальные хирургические инструменты, которыми работают хирурги».
 
Врачи напоминают родителям, что мелкие монеты можно не только проглотить, но и вдохнуть, что может привести к более печальным последствиям. Если предмет – будь то монета или игрушка, попадет в дыхательные пути, ребенок может погибнуть. Поэтому лучше не допускать подобных случаев, следить за детьми и проводить с ними разъяснительную работу. Если же такое случится: срочно вызывайте скорую помощь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА