В носу тюменки застряло инородное тело

Как рассказали медики, твердый овальный предмет 5х10 мм пробыл в пазухе около 3 лет, но доставлять беспокойство начал не сразу.

Молодая тюменка на протяжении полутора лет страдала от постоянной заложенности носа, синуситов, головных болей, проходила регулярное амбулаторное лечение, принимала антибиотики и сосудосуживающие препараты, пока не обратилась в лор-отделение медико-санитарной части «Нефтяник».

Опытные специалисты клиники, проведя обследование, обнаружили инородный предмет в гайморовой пазухе. Пациентке было предложено хирургическое лечение, и уже через неделю была выполнена малотравматичная операция, благодаря которой она смогла забыть о своей проблеме.

«Уникальность данной операции в том, что она была выполнена по эндоскопической методике. Если раньше, например, таким пациентам выполнялся разрез под щекой со стороны полости рта и кровопотеря составляла от 0,5 до 1 литра, а сама операция длилась около часа и имела достаточно длительный и тяжелый послеоперационный период, то сейчас мы ограничились 15-минутным вмешательством с минимальной кровопотерей 50 мл, и завтра этот пациент уже будет выписан», – рассказал хирург, выполнивший операцию, заведующий отделением оториноларингологии стационара МСЧ «Нефтяник» Алексей Володеев.

Подобные операции выполняются в медико-санитарной части «Нефтяник» в течение последних трех лет. В арсенале хирургов новейшее эндоскопическое оборудование, навигационная система и анестезиологическое оборудование последнего поколения.

Главный врач МСЧ «Нефтяник» Иван Борисович Попов рассказал: «Мы ставим перед собой задачи на 15 лет вперед для того, чтобы начать сегодня развивать те технологии, которые будут актуальны в будущем. Это в особенности малоинвазивные эндоскопические и лапароскопические технологии, роботизированная хирургия. На сегодня 90 % всех операций в нашем стационаре проходят малоинвазивным путем».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА