Грудное вскармливание: плюсы для малыша и мамы

1 августа стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания. Тюменская область не осталась в стороне, присоединившись к акции, которая в этом году  посвящена проблеме кормления в первый час жизни новорожденного.

По данным Тюменского перинатального центра, 98 % женщин после родов прикладывают ребенка к груди и предпочитают грудное вскармливание искусственному. Как пояснила  заведующая отделением новорожденных перинатального центра, председатель ассоциации неонатологов Тюменской области Любовь Паршукова, грудное вскармливание является залогом будущего здоровья малыша, поскольку грудное молоко – кладезь витаминов, минералов и ферментов.

– При рождении у ребенка низкий иммунитет, его поддержку обеспечивают иммуноглобулины и антитела, которые содержатся в грудном молоке. Микрофлора кишечника ребенка создается благодаря материнскому молоку. Этот уникальный продукт содержит бифидо- и лактобактерии, а самое главное, питательный субстрат, способствующий формированию своей флоры в кишечнике ребенка. Для мамы же грудное вскармливание – это профилактика заболеваний молочной железы и самого страшного из них – рака. По этим причинам мы рекомендуем до 6 месяцев исключительно грудное вскармливание детей, а еще лучше кормить грудью до 1 года.

Как доказывают исследования, у детей, выросших на грудном вскармливании, более высокий  уровень IQ, у них формируется правильный прикус и, соответственно, возникает меньше логопедических проблем, а также снижен риск развития кариеса.

Отказаться от грудного вскармливания стоит только при открытой форме туберкулеза и ВИЧ-инфицировании матери. Для всех остальных женщин нет противопоказания по грудному вскармливанию отсутствуют.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА