В Тюмени обсуждают аттестацию врачей

Открытие первой дискуссионной площадки «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» состоялось в Тюменском государственном медицинском университете. Затронутая тема – «Аттестация и аккредитация в условиях непрерывного медицинского образования, как целевой показатель качества оказания медицинской помощи населению» –актуальна для всего медицинского сообщества.

В работе площадки приняли участие представители аккредитационной комиссии Министерства здравоохранения по Тюменской области, представители департамента здравоохранения Тюменской области, преподаватели, научные сотрудники, студенты и выпускники ТюмГМУ, главные больниц и поликлиник региона.

Открывая площадку, Евгений Чесноков, председатель аккредитационной комиссии Министерства здравоохранения РФ по Тюменской области, председатель правления ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество», вице-президент Национальной медицинской палаты, член Общественного совета Минздрава РФ, пояснил:

– Второй год «Тюменское региональное медицинское общество» проводит аккредитацию для молодых врачей. Обучать должны профессионалы, а принимать в работу представители здравоохранения, которые постоянно работают на территории региона. Аттестация важна и для врача, и для пациента, чем выше профессионализм и категория врача, тем лучше.

Отметим, что система здравоохранения постепенно входит в систему аккредитации. Если в 2016 году первичную аккредитацию прошли выпускники фармацевтического и стоматологического факультетов, то с 2019 года в процедуру первичной специализированной аккредитации вступят ординаторы. С 2021 года в аккредитацию будут вступать все медицинские и фармацевтические работники, а также средний медицинский персонал. Предполагается, что до 2025 года все медицинское сообщество пройдет процедуру аккредитации.

В рамках площадки работали три группы: «Университет», «Департамент здравоохранения» и «Медицинское сообщество». Курировали работу групп лидеры федерального проекта Министерства здравоохранения РФ «Бережливая поликлиника»: руководитель проекта по созданию учебного центра бережливых технологий в здравоохранении главный врач Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ Роман Назимович Багиров, руководитель Центра информационных технологий в образовании Института НПР Альберт Ахметович Курмангулов, доцент кафедры общественного здравоохранения Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Решетникова.

Также 8 августа в Консультативно-диагностическом  центре «Эндос» прошла дискуссия на тему: «Роль профессиональных врачебных ассоциаций в аттестации и аккредитации медицинских работников в условиях непрерывного медицинского образования: цели, задачи, перспективы». А сегодня, 9 августа, в Тюменском медицинском  колледже проходит дискуссия на тему: «Участие Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации в аттестации и аккредитация среднего медицинского персонала как реализация механизма наставничества».

Итоги работы площадки будут подведены на пленарном заседании форума «Здоровым быть здорово» 20 августа во Дворце культуры Нефтяник имени В. И. Муравленко.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА