Михаил Аксельров: «У нас есть все возможности для профессионального оказания хирургической помощи самым маленьким пациентам»

23-24 августа в Иркутске состоялся международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале», в котором принял участие заведующий детским хирургическим отделением ОКБ № 2 Михаил Аксельров.

На прошедшем в десятый раз форуме, объединившем российских и зарубежных специалистов самого высокого уровня, обсуждалось применение минимально инвазивной хирургии в период внутриутробной жизни младенца. Профессор Исследовательского института Филадельфии, лидер в области внутриутробной хирургии плода Алан Флэйк представил коллегам сенсационное исследование: ему удалось создать искусственную матку, которая внешне выглядит как пластиковый пакет с трубками. Плод находится в нем в специальной жидкости, а его питание проходит с помощью специального устройства через сосуды пуповины. На эту разработку ушло пять лет. Благодаря ей удалось развиться и выжить восьми ягнятам, родившимся раньше срока. По словам Алана Флэйка, об участии людей в эксперименте можно будет говорить через два года. Минимальный срок беременности, когда можно будет использовать устройство, составит 23 недели. По словам профессора, искусственная матка повысит жизнеспособность и положительно скажется на здоровье недоношенных детей.

Особое внимание было уделено вопросу внедрения новых технологий, связанных с эндоскопической и роботизированной хирургией. У новорожденных из-за малого размера их тела еще до недавнего времени малоинвазивные вмешательства практически не применялись. Однако благодаря им пациент быстрее восстанавливается, получает меньше осложнений, практически не испытывает послеоперационной боли. Как отметил Михаил Аксельров, тюменские врачи в соответствии с мировыми тенденциями постепенно уходят от полостных вмешательств. Ежегодно в двух детских хирургических отделениях ОКБ № 2 выполняется более 4000 операций, из них более половины – по эндоскопическим методикам.

– Медицина постоянно шагает вперед: то, что мы научились делать сегодня, еще вчера казалось невероятным. Совсем недавно от многих патологий умирали или получали тяжелую инвалидность. А сейчас, если такому ребенку вовремя помочь, он ничем не отличается от здоровых сверстников. Тюменская область идет в ногу со временем: здесь есть все возможности для профессионального оказания хирургической помощи самым маленьким пациентам, – уверен главный детский хирург г. Тюмени Михаил Александрович Аксельров.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА