Тюменские доктора рассказали о вакцинации

27 августа в нашем регионе стартовала вакцинация против гриппа. В связи с этим состоялась пресс-конференция, посвященная теме вакцинации, в которой приняли участие Лариса Коновалова, начальник отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области, Ольга Рычкова, главный внештатный иммунолог-аллерголог департамента здравоохранения Тюменской области, председатель Экспертного Совета по вакцинопрофилактике, и Галина Шарухо, руководитель Территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Специалисты рассказали, что население Тюменской области защищено от 19 инфекционных заболеваний: туберкулез, вирусные гепатиты А и В, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, паротит, грипп, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, ветряная оспа, менингококковая инфекция, ротавирусная инфекция,  природноочаговые инфекции (туляремия, клещевой энцефалит), сибирская язва, бешенство, брюшной тиф.

В  связи с регистрацией заболеваемости корью среди населения Тюменской области в 2015 году (23 случая) на территории нашего региона продолжаются ежегодные мероприятия  по предупреждению распространения инфекции.  Ежегодно против кори по области прививается  почти 30  тысяч человек.

За счет средств областного бюджета с 2006 года ежегодно приобреталось от 10 до 20 тыс. доз пневмококковой вакцины для иммунизации детей с 2 лет и взрослых из «групп риска». За весь период вакцинации привито более 170 тыс. человек, что составляет 12% от совокупного населения Тюменской области.

По словам спикеров пресс-конференции, ежегодно в Тюменской области отмечается высокий охват населения вакцинацией против гриппа. Так, против гриппа в сезоне 2017-2018 получили прививки 642 549 человек, что составило 43,5% от совокупного населения области.На сезон 2018-2019 запланировано привить 45% населения области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА