Тюменке, укушенной пчелами, понадобилась медицинская помощь

В минувшее воскресенье от укусов пчел во дворе частного дома пострадала 39-летняя женщина. Ей пришлось обратиться за помощью к медикам скорой помощи.

Видимо, молодая тюменка случайно раздавила пчелу, что вызвало агрессивную реакцию у ее сородичей. От поступившего в организм яда  наступила аллергическая реакция: у женщины отекли и покраснели руки, ноги и горло. Сначала у пострадавшей было лишь неприятное ощущение комка в горле, но спустя полчаса она начала задыхаться и потеряла ненадолго сознание. Звонок в скорую от родственницы поступил  в 17:34. Бригада медиков была на месте уже через 10 минут. Фельдшеры диагностировали отек Квинке. После оказанной помощи самочувствие женщины значительно улучшилось, в областную клиническую больницу № 1 ее доставили в состоянии средней степени тяжести. В настоящий момент она выписана.

Специалисты скорой напоминают, что при укусе пчелы необходимо удалить жало пинцетом или вытащить его, зацепив ногтями. Благодаря этому можно уменьшить количество поступающего яда в организм. Если жало останется в ране, то возможно воспаление и инфицирование. При возникновении аллергической реакции срочно примите антигистаминный препарат (таблетки от аллергии).   

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1532 жителям областной столицы и Тюменского района. Бригады скорой спасли 62 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 13 пациентам в состоянии комы, шока, 22 – с острым коронарным синдромом, 27 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подробный видео-материал о том, как оказать первую помощь при укусе пчелы смотрите на нашем портале Недугамнет.ру 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА