Головная боль и плохое зрение грозят тем, кто проводит много времени за компьютером

Работа с компьютером и увлечение гаджетами грозят всем нам проблемами со здоровьем. При длительном использовании они пагубно сказываются на зрении.

По словам офтальмологов,  первые признаки компьютерного утомления глаз появляются через 45 минут непрерывного наблюдения за светящимся экраном, а зрительные функции резко снижаются через два часа. Особую опасность это представляет для детей:  у них со временем может развиться «ложная» близорукость либо может усугубиться степень имеющихся проблем со зрением.

Существует  понятие «компьютерный зрительный синдром», включающий  в себя два основных блока жалоб: оптические – затуманивание, двоение или снижение остроты зрения; и физические - боль в области глазниц и при движении глаз, покраснение склер. Также длительная работа за монитором повышает риск развития «синдрома сухого глаза»:  покраснение глаз, сухость, чувство «песка» под веками.

Однако это не повод отказываться от гаджетов. Главное, соблюдать чувство меры и рекомендации офтальмологов. Помните, что при работе с компьютером экран должен находиться на расстоянии не менее 50 сантиметров от глаз, а уровень глаз должен приходиться на верхнюю треть монитора, при этом голова должна быть наклонена вперед не более чем на 20 градусов. Работая за компьютером, делайте перерывы каждый час по 15 минут. Особое внимание уделите детям: не разрешайте ребенку сидеть долгими часами за компьютером, отдых должен следовать каждые 10-15 минут. При этом просите детей делать гимнастику для глаз в перерывах: подвигать глазами вверх-вниз, влево-вправо, зажмуриться, считая до десяти,  быстро поморгать, посидеть с закрытыми глазами секунд пять. Соблюдая эти несложные рекомендации, вы поможете своим глазам долгое время оставаться здоровыми.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА