В Тюмени оказывают некачественные услуги лазерной эпиляции

Семь жалоб в течение недели поступило в адрес Управления Роспотребнадзора по поводу  некачественного проведения лазерной эпиляции некими лицами, предлагающие свои услуги в социальных сетях.

 У обратившихся возникли ожоги и покраснения кожи, что в дальнейшем привело к дополнительным расходам на лечение и восстановления здоровья. Как выяснилось, данная процедура проводится лицами, незарегистрированными в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, без специального образования, без оформления и предоставления соответствующих документов об оказании услуг (договор, чек об оплате и т. д.). А законодательство о защите прав потребителей не регулирует правоотношения между  физическими лицами. Это значит,  что по обращениям граждан, получившим вышеуказанные услуги у физических лиц, Управление не может принять меры реагирования. 

 Обратите внимание, что в соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрава России от 13.10.2017г. № 804н, проведение эпиляции относится к медицинским услугам и соответственно подлежит обязательному лицензированию деятельности. То есть лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуги лазерной эпиляции, подлежат обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица с обязательным получением соответствующей лицензии на осуществление медицинской деятельности. В противном случае данная деятельность будет считаться незаконной и влечет привлечение к административной ответственности.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют воздержаться от получения услуг сомнительных студий или салонов красоты, оказывающих услуги не в специализированных медицинских организациях либо на дому, без заключения договора, размещающих информацию о своих услугах исключительно на страницах социальных сетей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА