Говяжий фарш большинства производителей опасен для здоровья

Такой неутешительный вывод был сделан после проверки, проведенной Союзом потребителей «Росконтроль». Специалисты исследовали 11 образцов говяжьего фарша.

Выяснилось, что 9 из них представляют опасность для человека. На проверку брали фарш из семи крупных супермаркетов страны и 4 расфасованных образца крупных производственных брендов РФ. В  6 образцах обнаружилась повышенная бактериальная обсемененность продукта, то есть КМАФАнМ - высокий показатель количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, а также кишечная палочка. В частности, в фарше «Останкино» выявлены листерии, которые могут вызвать инфекционное заболевание - листериоз. В фарше «Мясновъ» зарегистрировано присутствие антимикробных веществ. Сам по себе антибиотик не опасен, но по ГОСТу его не должно быть, так как он может стать причиной аллергии у детей. 


Другой важный вопрос – состав фарша. В исследуемых образцах весь продукт состоит в основном из мышечной ткани животных. Также во всех образцах специалисты нашли ДНК свиньи.
После исследования эксперты Росконтроля смогли рекомендовать к покупке только фарш «Самсон» и «Мираторг».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА