В Тобольске обсудили вопросы профосмотров и диспансеризации

В Тобольске состоялась встреча представителей общественных организаций с главным врачом Областной больницы № 3 Маратом Башировым и заведующей отделением профилактики Мариной Буториной, на которой обсудили актуальные вопросы профилактических медосмотров и диспансеризации.

Так, гостям подробно рассказали о работе кабинетов раннего выявления заболеваний в поликлинике и отделении профосмотров по ул. Красноармейская, 4. Врачи кабинета назначают необходимые исследования и при необходимости записывают к узким специалистам. В зависимости от показаний пациентов направляют на КТ органов грудной клетки, МРТ, ФГДС/ФКС, маммографию и УЗИ.

Также сотрудники отделения проводят профосмотры, диспансеризацию, выезжают с вакцинацией на места, измеряют давление, уровень глюкозы, холестерина в крови, проводят беседы о здоровом образе жизни, правильном питании и факторах риска возникновения неинфекционных заболеваний, которые могут привести к инфаркту и инсульту.

Марина Буторина заострила внимание на том, что половина коллективов обслуживается в частных клиниках, которые проводят медосмотры,  но не работают с пациентом дальше, если у него выявлены проблемы со здоровьем, а это может привести к тяжелым последствиям. И  в этом вопросе  необходимо взаимодействие  с общественными организациями города. Такой опыт работы уже есть. Первыми, для кого был проведен медосмотр, стала Тобольская организация многодетных семей «Отрада».

В будущем отделение профилактики планирует организовывать Дни здоровья для всех членов семьи, подключив к медосмотру Центр здоровья для детей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА