29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Одно из самых распространенных неврологических расстройств – это инсульт. Во всем мире 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с этим заболеванием. В Тюменской области благодаря профилактической работе сокращается число повторных инсультов: в 2017 году 10%, в 2018 – 8%. Также с каждым годом в специализированные отделения доставляется все больше людей именно в первые 4,5 часа, что является очень важным в восстановлении здоровья. Так, за 9 месяцев этого года в период «терапевтического окна» были доставлены 1460 пациентов (41%).

— В Тюменской области ежегодно порядка 4,5 тысяч человек страдают от инсульта. Как бы мы не старались уменьшить эту цифру, к нулю мы ее свести не сможем, поэтому важно сделать так, чтобы даже перенеся инсульт, человек не погиб и не стал инвалидом. Обращайте внимание на окружающих: и родственников, и тех, кому стало плохо на улице — если случится инсульт, то наиболее эффективна специализированная медицинская помощь в течение первых четырех с половиной часов. Не терпите «до утра, до завтра» и так далее, думая, что все пройдет, —  отметила главный невролог департамента здравоохранения Тюменской области Джинна Лебедева

В нашем регионе налажена система специализированной помощи пациентам, у которых произошел инсульт. Главное учреждение, оказывающее помощь, — Региональный сосудистый центр, открытый на базе ОКБ № 2. Также первичные сосудистые отделения располагаются в Тобольске, Ишиме и  Ялуторовске.

Также ежегодно в Тюменской области проводятся мероприятия по информированию населения о признаках инсульта и необходимости как можно более раннего обращения в больницу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА