У тюменки из носа удалили опухоль размером с кулак

Уникальную эндоскопическую  операцию по радикальному удалению рака в области носа впервые провели в Тюмени. Ранее такие операции в России делали лишь в одном клиническом центре в Москве.

Причиной обращения пациентки к врачам стала нестерпимая головная боль. На снимке МРТ врачи увидели опухоль размером с кулак, которая заняла весь решетчатый лабиринт и большую область внутри черепа. Опухоль проросла в правую глазницу, очень близко подошла к внутренней прямой глазодвигательной мышце, блокировав все околоносовые пазухи и спровоцировав развитие пансинусита, последствием которого и стали мучительные приступы головной боли.

К счастью, опухоль была диагностирована на ранней стадии и не успела метастазировать в другие органы. На консилиуме врачей различных направлений было принято решение выполнить радикальную операцию. Провели ее врачи специализированного отделения оториноларингологии стационара Медико-санитарной части «Нефтяник». Оперировал главный оториноларинголог Тюменской области Дмитрий Щербаков.

В носу был выполнен  прокол, через который  удалили опухолевый узел и решетчатую кость, были дренированы околоносовые пазухи.  Был риск задеть зрительный нерв, но благодаря ювелирной работе хирургов операция прошла успешно. Сразу после нее головные боли у женщины прекратились, и она чувствует себя хорошо.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА