В Тюмени прошел День диабета

11 ноября в Тюмени компания Medtronic в сотрудничестве с ведущими врачами-эндокринологами провела День диабета – социальную акцию для людей с этим заболеванием, их близких и родственников. Цель мероприятия – повысить информированность общества о сахарном диабете, популяризировать спорт и здоровый образ жизни, создать платформу для общения и обмена опытом. В мероприятии приняли участие более 300 человек. Социальная акция была приурочена ко Всемирному дню борьбы с диабетом (ежегодно отмечается 14 ноября), который был учрежден в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Диабет остается третьей после сердечно-сосудистой патологии и злокачественных новообразований причиной смертности в РФ.

Программа Дня диабета включала открытые лекции и познавательные мастер-классы:

  • «Едим правильно»;
  • «Методы введения инсулина»;
  • «Диабет и беременность»;
  • «Подростки с сахарным диабетом 1 типа»;
  • «Помповая инсулинотерапия»;
  • «Психология и диабет у детей».

Их провели опытные врачи: Сметанина С. А. (д. м. н., профессор кафедры детских болезней педиатрического факультета ФГБОУ ВУ Тюменский ГМУ Минздрава России, врач-эндокринолог/детский эндокринолог), Бельчикова Л. Н. (к. м. н., врач-эндокринолог высшей квалификационной категории), Шайтарова А. В. (к. м. н., доцент кафедры педиатрии ИНПР, главный внештатный детский эндокринолог департамента здравоохранения Администрации города Тюмени), Степанова Л. Ю. (врач-педиатр высшей квалификационной категории, врач - детский эндокринолог высшей квалификационной категории), а также психолог Иванова А. Е.

«В Тюмени День диабета объединил всех неравнодушных к этой теме людей: пациентов, врачей, друзей. Мы не ожидали, что будет так много родителей с детьми с сахарным диабетом 1 типа. Участники пришли с различными вопросами о том, как поддержать ребенка с сахарным диабетом, научить его правильно относиться к своему заболеванию, составить план здорового питания, выносить и родить здорового малыша, если у одного или обоих родителей это заболевание... Специалисты старались уделить время каждому, помочь в решении его проблем. Сами участники не оставались равнодушными, делились своим опытом, поддерживали друг друга, на своем примере показывали, что при правильной компенсации диабета можно вести привычный для здорового человека образ жизни», — говорит Галина Пересыпкина, менеджер по маркетингу подразделения «Диабет» компании Medtronic в России.

День диабета получил множество положительных отзывов со стороны участников. Вот что говорит о прошедшей социальной акции Надежда Сершова: «Сегодня прошел День диабета в Тюмени. Хочу сказать огромное спасибо организаторам этого мероприятия. Много интересной и познавательной информации для себя получили. Почаще бы таких мероприятия проводились».

Следующий День диабета пройдет 18 ноября в Казани. Завершится диа-марафон в Москве 25 ноября.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА