В борьбе с сахарным диабетом поможет здоровый образ жизни

14 ноября отмечается  Всемирный день борьбы с диабетом. Этим заболеванием, увеличивающим смертность в 2-3 раза и сокращающим продолжительность жизни, во всем мире страдает  425 миллионов человек, или 1 из 11 взрослых. В Тюменской области в  региональном регистре больных сахарным диабетом  зарегистрированы 50 582 человека. Запоследние 17 лет количество страдающих этим недугом увеличилось практическив 5 раз.

Большую роль в борьбе с диабетом играет профилактика и здоровый образ жизни. Благодаря им можно существенно снизить риск развития заболевания и тяжелых осложнений. Именно поэтому ежегодно в  Тюменской области проводится масштабная профилактическая акция «Победим диабет», в рамках которой проходят  флешмобы,скрининги, консультации, «круглые столы» и тематические встречи.Тюменцев на мастер-классах учат готовить правильную пищу,которая не вызывает резких скачков «сахара» в крови, приглашают на школы здоровья по различным тематикам.  Так, на этой неделе пройдут мероприятияв «ОКБ№ 1»и ГАУЗ ТО «КДЦ«Эндос».

 17 ноября в КДЦ «Эндос» по адресу ул. Широтная, 99/1 врачи-эндокринологи будут вести прием пациентов с сахарным диабетом 2 типа, установленном в 2018 году, состоящих на учете в городских поликлиниках №№12,14, 17. Затем этих пациентов пригласят на консультацию  кардиолога, нефролога, офтальмолога.  А 17 ноября здесь же пройдет школа здоровья на тему: «Сахарный диабет и взаимоотношения в семье». Всех желающих приглашают к 10:00.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА