Как уберечься от обморожений

Зимние морозы еще наступили, но уже зарегистрированы первые случаи обморожения – пострадали двое мужчин. Один из них, житель г. Ишима, прошел лечение в хирургическом отделении областной больницы № 4, второй находится на лечении в больнице села Абатское. У обоих были обморожены нижние  конечности.

Чаще всего обмораживаются пальцы рук и ног, уши и нос,  так как их намного труднее согреть. Причем произойти это может при температуре + 2-4 градуса по Цельсию, особенно если ветреная погода и высокая влажность воздуха. Быстрому замерзанию способствует тесная  и влажная одежда и обувь, а также долгая неподвижность. Часто получают  обморожение люди в состоянии алкогольного опьянения.

 Чтобы не обморозить конечности, следует правильно одеваться. Если избежать этого не удалось, надо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Растирать поврежденное место снегом или варежкой ни в коем случае нельзя, так как от мороза кожа становится хрупкой и ее легко повредить. Не надо согревать руки или ноги в очень горячей воде – это может привести к некрозу тканей: их необходимо согреть в теплой воде, соответствующей температуре человеческого тела. Пострадавшему по возможности необходимо выпить теплый напиток-  например, чай или молоко. Главное – отогреваться постепенно.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА