Трехмесячной малышке выполнили операцию на сердце

У родившейся девочки врачи диагностировали подозрительные симптомы: плохой набор веса и тяжелая одышка указывали на сердечную недостаточность. УЗИ показало, что у крохи больше половины сердца заняла опухоль. Ребенка экстренно госпитализировали  в «ОКБ №1».

 - Мы не раздумывали ни минуту! Мы ставили перед собой цель - сохранить ребенку жизнь и добиться полного ее выздоровления, - поделился Кирилл Викторович Горбатиков, заведующий кардиохирургическим отделением № 2 «ОКБ № 1», д.м.н., главный внештатный детский кардиохирург департамента здравоохранения Тюменской области.  

Подобные опухоли препятствуют кровотоку внутри сердца. У девочки  кровь едва поступала в легочную артерию, что могло привести к смерти в любую секунду. Перед хирургами стояла сложнейшая задача - удалить опухоль и сохранить ребенку трехстворчатый клапан и миокард сердца. Эту ювелирную работу на крохотном сердечке мастерски выполнил Кирилл Викторович. Операция длилась более шести  часов. Сейчас ребенок уже выписан домой.  Малышка сможет расти и развиваться как другие дети.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА