Год борьбы с онкологическими заболеваниями в г. Ишиме позволил выявить 152 случаев рака

Подходящий к завершению год был объявлен в областной больнице № 4 г. Ишима Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. За это время здесь провели десять субботних акций, благодаря которым были выявлены случаи бессимптомного рака.

У 152 пациентов за 11 месяцев 2018 года были обнаружены онкологические заболевания. Выявить их удалось благодаря различным исследованиям. Так,  39 человек узнали о заболевании после КТ легких. У 33 мужчин рак предстательной железы установлен после сдачи крови на ПСА. 24 ишимцам поставили диагноз  после прохождения фиброгастродоуденоскопии и колоноскопии. У 20 женщин рак заподозрили после прохождения маммографии. Еще 16 человек узнали об онкологии после проведенного профосмотра или диспансеризации.

Для раннего выявления онкозаболеваний еще в 2017 году были реорганизованы смотровые женские и мужские кабинеты в поликлиниках - в кабинеты Раннего выявления заболеваний. В них можно совершенно бесплатно, без записи пройти обследование. Если будет необходимо, пациента направят на дополнительное исследование. Так, за 11 месяцев уходящего года их посетили 43 тысячи женщин и 26 тысяч мужчин. 

- Все наши усилия привлечь население к прохождению профосмотров и онкоскринингов никогда не принесут ожидаемого результата, пока у граждан не появится ответственность за собственное здоровье. Установки проходить регулярное обследование, делать раз в год флюорографию должны быть у каждого на уровне подсознания, стать частью менталитета, - рассказал, подводя итоги Года борьбы с онкозаболеваниями, главный врач ОБ № 4 Дмитрий Бутов.

Для справки

Сегодня для раннего выявления рака в Тюменской области существует несколько видов онкоскринингов, которые доступны всем желающим по определенным критериям: маммография для женщин; исследование крови на определение уровня простат-специфического антигена или ПСА, как его принято называть; исследование кала на скрытую кровь; дорогостоящий, но самый эффективный метод диагностики рака легкого – компьютерная томография легких; эндоскопические исследования, которые для удобства пациентов проводятся под наркозом; ультразвуковые исследования органов малого таза у женщин. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА