С помощью ретротерапии пожилые люди тренируют память

Подопечные Сервисного бюро для людей с деменцией, функционирующего на базе Областного геронтологического центра, тренировали память с помощью изготовления фотоколлажей. Помогали им в этом «серебряные» волонтеры.

Такая форма работы позволяет человеку погрузиться в поток своих воспоминаний, припомнив хронологию событий, место, время и имена людей на фотоснимке. Психологи Областного геронтологического центра считают, что подобный терапевтический процесс запускает механизм воспоминаний и тем самым тренирует когнитивную сферу участников проекта.

На следующем занятии пожилых тюменцев ждет еще одна практика - музыкальная терапия, которая  поможет вызвать положительные эмоции, воспоминания и ассоциации.

Напомним, социальный проект является победителем всероссийского конкурса «Активное поколение» в Тюменской и Курганской областях. Узнать подробную  информацию о проекте можно по тел. 30-39-59, на сайте http://www.stp-to.ru/ или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА