100-летней пациентке установили кардиостимулятор

Возраст пациента не помеха для тюменских медиков! Это в очередной раз доказали  врачи «Областной клинической больницы № 1», которые  выполнили операцию на сердце женщине в возрасте 100 лет, установив ей кардиостимулятор нового поколения.

Скорую помощь женщине, у которой появилось чувство дрожи и слабость, вызвали ее родственники после того, как измерили давление: оно было высоким.  Врач скорой помощи поставил грозный диагноз - полная атриовентрикулярная блокада, частота сердечных сокращений 33 удара в минуту. Пациентку  доставили в «ОКБ № 1».

При таком почтенном возрасте риски при вмешательстве в организм всегда выше, так как ослаблена венозная система, сосуды очень хрупкие. Однако медиков это не остановило. Во время операции, которая длилась не более 30 минут, был выполнен небольшой разрез в подключичной области, далее по сосудам под контролем рентгена проведены электроды в сердце, а к ним присоединен кардиостимулятор.После операции ритм сердца у пациентки нормализовался.

Врачи «Областной клинической больницы № 1» ежегодно спасают пациентов, возраст которых больше 90 лет, применяя современные малотравматичные технологии и интенсивную терапию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА