Тюменцам предлагают пройти ЛОР-скрининг

Тюменская область в числе лидеров по количеству ЛОР-заболеваний. Особенности географического положения и климата обуславливают предрасположенность жителей региона к таким болезням, как синусит, гайморит, вазомоторный и аллергический ринит, аденоиды, новообразования полости носа и гортани, ларингит, хронический тонзиллит, затруднение носового дыхания, отит и экзофтальм.

Поводом для беспокойства и начала обследования могут служить следующие симптомы:

  • стойкое и длительное затруднение носового дыхания;
  • рецидивирующие носовые кровотечения;
  • длительный и вялотекущий односторонний гайморит;
  • частое головокружение или головные боли;
  • прогрессирующее снижение слуха;
  • заметное ухудшение зрения;
  • предрасположенность к новообразованиям.

Специалисты единственного в Тюменской области специализированного хирургического ЛОР-отделения МСЧ «Нефтяник» разработали специальную программу, направленную на своевременное выявление и лечение патологий уха, горла и носа, а также слезоотводящих путей и риноорбитальной зоны. Так называемый ЛОР-скрининг позволяет пациенту получить дистанционную консультацию оториноларинголога в кратчайшие сроки, без стояния в очередях и абсолютно бесплатно*. Для этого нужно пройти МРТ-исследование и заполнить небольшую анкету в регистратуре поликлиники МСЧ «Нефтяник» на ул. Шиллера, 12. Буквально на следующий день пациент получает заключение врача на свою электронную почту либо может забрать его в распечатанном виде.

Как пояснил главный оториноларинголог Тюменской области Дмитрий Щербаков, на сегодняшний день практика дистанционного консультирования достаточно широко распространена в различных областях медицины и в оториноларингологии, в частности. Благодаря использованию высокоточных методов аппаратной диагностики, врачу действительно достаточно сравнительно небольшого количества информации (жалобы, краткая история заболевания) и результатов компьютерной томографии (МРТ в костном режиме) полости носа и околоносовых пазух для того, чтобы выставить верный диагноз и даже запланировать лечение.

Стоит отметить, что в поликлинике МСЧ «Нефтяник» установлен магнитно-резонансный томограф нового поколения Optima MR360 Advance от компании General Electric. Благодаря высокому разрешению (1,5 Тесла), он обеспечивает высокую детализацию снимков в 2D и 3D плоскостях, позволяющую с высокой точностью выявлять патологические процессы в организме.
* при условии прохождения МРТ в поликлинике «Нефтяник», согласно действующему прейскуранту.

Магнитно-резонансная томография – это абсолютно безопасная и безболезненная процедура, разрешенная людям любого возраста и беременным женщинам со 2 триместра. Во время МРТ организм человека не подвергается лучевой нагрузке.

Профильное ЛОР-отделение существует в МСЧ «Нефтяник» с 2015 года. За это время здесь было выполнено более 2000 успешных операций на структурах полости носа, околоносовых пазух, среднего уха, глазницы, слезоотводящих путях, гортани и трахеи.

Для справок по проведению ЛОР-скрининга обращаться в Единый информационный центр МСЧ «Нефтяник» по телефону: 46-32-91.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА