Тюменские врачи освоили новую технологию лечения гидроцефалии

Методику применения ультразвукового скальпеля при гидроцефалии освоили нейрохирурги ОКБ № 2 Илья Александрович и Екатерина Владимировна Захарчуки. Она позволяет разделять мягкие ткани одновременно с коагуляцией. Благодаря этому потеря крови становится минимальной, а само хирургическое вмешательство – максимально безопасным для пациента.

Гидроцефалия возникает из-за чрезмерного скопления цереброспинальной жидкости в головном мозге, что провоцирует повышение внутричерепного давления. Из-за этого появляются постоянные головные боли, тошнота, судороги. Заболевание может привести к летальному исходу или глубокой инвалидизации. В таких случаях хирургическое вмешательство – единственный эффективный метод лечения заболевания.

Обучение врачи прошли в декабре 2018 года на VIII Международной школе по детской нейрохирургии, посвященной  диагностике и лечению водянки головного мозга у детей, в том числе новорожденных. В качестве преподавателей выступили ведущие российские нейрохирурги, а также специалисты из Франции, Италии, Бразилии, Греции и Ирана. Отрабатывались практические навыки на специальных муляжах в НИИ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко - крупнейшей в мире клинике, оказывающей помощь пациентам с заболеваниями центральной и периферической нервной системы.

- Ежегодно в нашей больнице хирургическое лечение гидроцефалии переносят 50 пациентов. Большинство из них – это новорожденные дети. Часто – появившиеся на свет значительно раньше срока с экстремально низкой массой тела. Бережные технологии при выхаживании таких малышей имеют особое значение, - рассказала прошедшая обучение Екатерина Владимировна Захарчук.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА